shipping
Envío gratis a partir de 149 €
gift
Regalo gratis a partir de 150 €
Guía de tallas - Burton

Guía de tallas - Burton

burton

Tomar medidas para ropa

Necesitas ...1 cinta métricao1 cuerda + 1 regla
 

Para tomar bien las medidas, hay que saber que:

  1. Estatura: La estatura corresponde a tu talla desde la cabeza hasta los tobillos.
  2. Contorno de pecho: Hay que pasar la cinta métrica bajo los brazos y luego en el punto más prominente del pecho.
  3. Contorno de cintura: Hay que medir por encima del ombligo en el punto más estrecho de la cintura.
  4. Contorno de cadera: Hay que tomar la parte más ancha al nivel de los huesos pelvianos.
  5. Largo de manga: Hay que medir desde la mitad del cuello hasta la muñeca siguiendo el hombro.
  6. Entrepierna: Hay que medir la longitud desde la ingle hasta los tobillos.

 

Tallas Hombre

Chaquetas / Primeras capas / Camisas / Camisetas

XSSMLXLXXL
Contorno de pecho86-9393-9999-104104-109109-117117-127
Contorno de cintura74-7979-8484-8989-9494-102102-112
Contorno de cadera90-9494-9898-103103-108108-116116-126
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Pantalones & shorts

XSSMLXLXXL
Contorno de cintura74-7979-8484-8989-9494-102102-112
Contorno de cadera90-9494-9898-103103-108108-116116-126
Entrepierna7979797979 79
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Tallas Mujer

Chaquetas / Primeras capas / Camisas / Camisetas

XSSMLXL
Talla0-24-68-1012-1416
Contorno de pecho79-8484-8989-9494-100100-108
Contorno de cintura61-6666-7171-7676-8484-94
Contorno de cadera86-9191-9797-102102-108108-116
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

 

Pantalones & shorts

XSSMLXL
Talla0-24-68-1012-1416
Contorno de cintura61-6666-7171-7676-8484-95
Contorno de cadera86-9191-9797-102102-108108-116
Entrepierna7777777777
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Tallas Niños

Chaquetas y pantalones

XSSMLXL
Edad5-67-810-1214-1618
Altura110-119126-133140-147150-163164-169
Peso (kg)20-2425-3032-4146-5257
Contorno de pecho58-6164-6971-7679-8486-91
Contorno de pecho58-6164-6971-7679-8486-91
Contorno de cintura55-5860-6264-6669-7176
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.


Zapatillas

Hombre

SML
Talla US5.5-7.57.5-10.510.5-13.5
Talla EU37-40,540,5-43,543,5-46,5
Talla en cm23,5-25,525,5-28,528,5-31,5


Mujer

S/MM/L
Talla US4-77-10
Talla EU34-3838-42
Talla en cm21-2424-27
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.


Niños

S/MM/L
Talla US13-12-4
Talla EU30-3233-35
Talla en cm19,5-2020,5-22


Tallas Guantes

Guantes y Manoplas

XSSMLXLXXL
Hombre-Unisex8810 111213
Mujer668910-
Niños: edad4-56-78-910-1112-13-
Mide la anchura de tu mano al nivel de la articulación de los dedos con una cinta métrica (cm).