shipping
Envío gratis a partir de 149 €
gift
Regalo gratis a partir de 150 €
Guía de tallas - Poivre Blanc

Guía de tallas - Poivre Blanc

Snowleader te propone una amplia gama de productos para mujer de la marca francesa emblemática: Poivre Blanc. Símbolo de la generación "teenage" de los años 80, Poivre Blanc propone una gama completa, con estilo y técnica de ropa para el esquí y la montaña.

 

Tomar medidas para ropa

Necesitas ...1 cinta métricao1 cuerda + 1 regla
 

Para tomar bien las medidas, hay que saber que:

  1. Estatura: La estatura corresponde a tu talla desde la cabeza hasta los tobillos.
  2. Contorno de pecho: Hay que pasar la cinta métrica bajo los brazos y luego en el punto más prominente del pecho.
  3. Contorno de cintura: Hay que medir por encima del ombligo en el punto más estrecho de la cintura.
  4. Contorno de cadera: Hay que tomar la parte más ancha al nivel de los huesos pelvianos.
  5. Largo de manga: Hay que medir desde la mitad del cuello hasta la muñeca siguiendo el hombro.
  6. Entrepierna: Hay que medir la longitud desde la ingle hasta los tobillos.

 

Tallas Mujer

XSSMLXLXXLXXXL
Hombros3838,7539,254040,7541,2542,75
Contorno de pecho87,2589,7592,2596,25100103,75109,75
Talla66,2569,2572,575,579,583,2589,25
Contorno de cadera92,2594,7597,75101,5105,5109,25115,25
Entrepierna75,576,2576,7577,57878,7579,5
FR/ES36384042444648
IT40424446 485052
DE/AT34363840424445
UK8101214161820
US46810121416
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.