shipping
Envío gratis a partir de 149 €
gift
Regalo gratis a partir de 150 €
Guía de tallas - Quiksilver

Guía de tallas - Quiksilver

Quiksilver

Encuentra en Snowleader lo mejor de Quiksilver: la famosa marca de surf propone también ropa de snow para hombres y niños. ¡A los pequeños, les gustarán las prendas de colores que les darán un estilo de rider! Snowleader propone una amplia gama de productos para grandes y pequeños

Tomar medidas para ropa

Necesitas ...1 cinta métricao1 cuerda + 1 regla
 

Para tomar bien las medidas, hay que saber que:

  1. Estatura: La estatura corresponde a tu talla desde la cabeza hasta los tobillos.
  2. Contorno de pecho: Hay que pasar la cinta métrica bajo los brazos y luego en el punto más prominente del pecho.
  3. Contorno de cintura: Hay que medir por encima del ombligo en el punto más estrecho de la cintura.
  4. Contorno de cadera: Hay que tomar la parte más ancha al nivel de los huesos pelvianos.
  5. Largo de manga: Hay que medir desde la mitad del cuello hasta la muñeca siguiendo el hombro.
  6. Entrepierna: Hay que medir la longitud desde la ingle hasta los tobillos.

 

Tallas Hombre

Chaquetas / Sudaderas / Camisetas / Pantalones / Shorts / Boardshorts

XSSMLXLXXL
Contorno de pecho89-9394-9899-103104-108109-113114-118
Estatura172175 179182185188
Longitud de manga59.560.561.562.563.564.5
Contorno de cintura70.5-72.576-7881-8386-8891.5-93.596.5-98.5
Contorno de cadera9095100105110115
Entrepierna7778.78081.382.683.9
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Tallas Niños

Chaquetas / Sudaderas / Camisetas / Pantalones / Shorts / Boardshorts

2 años3 años4/5 años6/7 años8 años10 años12 años14 años16 años
Estatura9198110122132141152172175.5
Contorno de pecho52.554.558.563.567.571768390
Longitud de manga32.5354043.34547.150.953.455.9
Contorno de cintura495155606063.56668.571
Contorno de cadera55.557.561.566.570.573.578.58593
Entrepierna31.134.541.549.551.256.26063.867.6
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Tallas Bebé

Chaquetas / Sudaderas / Camisetas / Pantalones / Shorts / Boardshorts

3-6 meses6-12 meses12-18 meses18-24 meses
Estatura67.5788491
Contorno de pecho45485053
Longitud de manga20.323.52629.2
Contorno de cintura44.548.550.552.5
Contorno de cadera46.549.551.553.5
Entrepierna22.22628,532.3
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Tallas Guantes

Adulto, Niño y Bebé

SMLXL
Contorno de la mano Hombre16,5-1919-21,521,5-2424-27
Contorno de la mano Niño1516,518-
Contorno de la mano Bebé1112.713.7-
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.
  
Consejos prácticos:
    1. Si tienes alguna duda, viene mejor elegir un par de guantes de esquí un poco más grande que demasiado pequeño.
    2. Los guantes de esquí de cuero se flexibilizan de manera muy rápida, entonces no te preocupes si al ponérselos te sientes estrecho.
    3. Si deseas lavar un par de guantes de esquí, te aconsejamos utilizar productos de mantenimiento concebidos para dar una nueva juventud a tus guantes. Los lavados y/o impermeabilizantes te permitirán tanto lavar como impermeabilizar de nuevo tus guantes.
    4. No utilices suavizante, bloquea los poros de tu membrana que ya no será transpirable.
    5. no los dejes secar sobre un radiador. Los guantes no aprecian las variaciones de temperatura que deterioran los materiales.

 

Tomar medidas para calzado

Necesitas 1 cinta métrica 1 regla 1 hoja de papel1 ángulo de murolos calcetines (con los cuales utilizas la zapatilla)
 
A continuación...
  1. Poner la hoja de papel en el suelo cerca de un muro
  2. Asegúrate poner tu pie por encima de la hoja de papel pegando tu talón al borde de la hoja y entonces del muro
  3. Haz un trazo al nivel del dedo de pie más largo
  4. Medir con una regla la distancia entre el borde de la hoja (donde está tu talón) con el trazo de tu dedo de pie más largo
 

Encontrar la correspondencia de tallas

Chancletas - Hombre

Talla del pie262728293031
Talla FR/ES414243444546
Talla UK78910 1112
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.