shipping
Envío gratis a partir de 149 €
gift
Regalo gratis a partir de 150 €
Guía de tallas - Scott

Guía de tallas - Scott

Scott es

Scott se ha impuesto como leader de productos técnicos en el ámbito del esquí. Descubre la gama de mascarillas, chaquetas de esquí, bastones y tablas Scott con Snowleader. Disfruta de una amplia gama y de precios competitivos en el conjunto de la gama Scott.

Tomar medidas para ropa

Necesitas ...1 cinta métricao1 cuerda + 1 regla
 

Para tomar bien las medidas, hay que saber que:

  1. Estatura: La estatura corresponde a tu talla desde la cabeza hasta los tobillos.
  2. Contorno de pecho: Hay que pasar la cinta métrica bajo los brazos y luego en el punto más prominente del pecho.
  3. Contorno de cintura: Hay que medir por encima del ombligo en el punto más estrecho de la cintura.
  4. Contorno de cadera: Hay que tomar la parte más ancha al nivel de los huesos pelvianos.
  5. Largo de manga: Hay que medir desde la mitad del cuello hasta la muñeca siguiendo el hombro.
  6. Entrepierna: Hay que medir la longitud desde la ingle hasta los tobillos.

 

Tallas Hombre

InternacionalSMLXLXXL
FR/ES3840424446
UK34/3636/3840/4244/4648
DE44/4646/4850/5254/56 58
Pantalones (inch)3032343638
Contorno de pecho92-9696-102102-106109-114116-122
Contorno de cintura74-7979-8484-8992-9698-104
Contorno de cadera92-9696-102102-106106-112114-119
Estatura170-175175-180180-185185-190185-190
Largo entrepierna shorts77,58082,5 8585
Largo entrepierna pantalón con corte Regular82,58587,59090
Largo entrepierna pantalón corte Largo889092,59595

Tallas Mujer

InternacionalXSSMLXL
DE34/3636/3838/4040/4242/44
UK6/88/1010/1212/1414/16
FR/ES36 38404244
Pantalones (inch)2628303234
Contorno de pecho84-8989-9496,5-101,5101,5-106,5106,5-112
Contorno de cintura66-7171-7679-8485-9091,5-96,5
Contorno de cadera91,5-96,596,5-101,5101,5-106,5106,5-112112-117
Estatura160-165165-170170-175175-180175-180
Largo entrepierna shorts 70727577,577,5
Largo entrepierna pantalón con corte Regular7577,58082,582,5
Largo entrepierna pantalón con corte Largo8082,58587,587,5

Tallas guantes

Tallas hombre - Unisex


InternacionalSMLXL
Talla numérica88,599,5
Contorno de mano20,321,522,924,1
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.


Tallas mujer



InternacionalXSSMLXL
Talla numérica77,588,59
Contorno de mano17,819,120,321,522,9
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.
  
Consejos prácticos...
    1. Si tienes alguna duda, viene mejor elegir un par de guantes de esquí un poco más grande que demasiado pequeño.
    2. Los guantes de esquí de cuero se flexibilizan de manera muy rápida, entonces no te preocupes si al ponértelos los sientes estrechos.
    3. Si deseas lavar un par de guantes de esquí, te aconsejamos utilizar productos de mantenimiento concebidos para dar una nueva vida útil a tus guantes. Los lavados y/o impermeabilizantes te permitirán tanto lavar como impermeabilizar de nuevo tus guantes.
    4. No utilices suavizante, esto bloquea los poros de tu membrana que ya no será transpirable.
    5. Y no los dejes secar sobre un radiador. Las variaciones de temperatura no son buenas para los guantes ya que deterioran los materiales.

Tallas Cascos

Cascos de esquÍ

SML
Contorno de cabeza51-5555-5959-61
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.