shipping
Envío gratis a partir de 149 €
gift
Regalo gratis a partir de 150 €
Guía de tallas - Swix

Guía de tallas - Swix

Swix guía de tallas

Tomar medidas para ropa

Necesitas ...1 cinta métricao1 cuerda + 1 regla
 

Para tomar bien las medidas, hay que saber que:

  1. Estatura: La estatura corresponde a tu talla desde la cabeza hasta los tobillos.
  2. Contorno de pecho: Hay que pasar la cinta métrica bajo los brazos y luego en el punto más prominente del pecho.
  3. Contorno de cintura: Hay que medir por encima del ombligo en el punto más estrecho de la cintura.
  4. Contorno de cadera: Hay que tomar la parte más ancha al nivel de los huesos pelvianos.
  5. Largo de manga: Hay que medir desde la mitad del cuello hasta la muñeca siguiendo el hombro.
  6. Entrepierna: Hay que medir la longitud desde la ingle hasta los tobillos.

 

Hombre

SMLXLXXL
Estatura176-179180-183184-187188-191192-195
Contorno de pecho94100106112118
Largo de manga8587899193
Contorno de cintura80869298104
Contorno de cadera94100106112118
Entrepierna8284868890
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Mujer

XSSMLXL
Estatura160-163164-167168-171172-175176-179
Contorno de pecho83 8794100106
Largo de manga7476788082
Contorno de cintura6268748086
Contorno de cadera879398104110
Entrepierna7577798183
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Tallas Guantes

Hombre & Unisex

XSSML XLXXL
Contorno de la mano15,51820,52325,528
Longitud de la mano1617,118,219,320,521,5
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Mujer

SMLXL
Contorno de la mano15,51820,523
Longitud de la mano1617,118,219,3
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.
  
Consejos prácticos:
    1. Si tienes alguna duda, viene mejor elegir un par de guantes de esquí un poco más grande que demasiado pequeño
    2. Los guantes de esquí de cuero se flexibilizan de manera muy rápida, entonces no te preocupes si al ponérselos te sientes estrecho
    3. Si deseas lavar un par de guantes de esquí, te aconsejamos utilizar productos de mantenimiento concebidos para dar una nueva juventud a tus guantes. Los lavados y/o impermeabilizantes te permitirán tanto lavar como impermeabilizar de nuevo tus guantes.
    4. No utilices suavizante, bloquea los poros de tu membrana que ya no será transpirable
    5. no dejes secarlos sobre un radiador. Los guantes no aprecian las variaciones de temperatura que deterioran los materiales.