shipping
Envío gratis a partir de 149 €
gift
Regalo gratis a partir de 150 €
Guía de tallas - The North Face

Guía de tallas - The North Face

the north face

Encontrarás en la tienda Snowleader toda la colección The North Face. La marca The North Face ofrece una amplia gama de productos para el esquí y el outdoor: chaquetas de esquí, chaquetas de GORE-TEX, calzado de senderismo, guantes de esquí, pantalones de esquí, sacos de dormir... La marca The North Face convendrá a todos los deportistas que desean productos bien ajustados y materiales de calidad.

Para consultar el catálogo y comprar en línea los productos The North Face, te invitamos a ir a la página dedicada en Snowleader.es. Entre los productos más conocidos de la marca, destacan la chaqueta Diad y la gama de chaquetas y pantalones Alpine Project. No olvidemos las zapatillas de senderismo Hedgehog, las chaquetas pluma La Paz. The North Face también es reconocida por sus duffels y sus messenger bags. Para tomar una buena elección en cuanto a la talla, te aconsejamos seguir las instrucciones de la siguiente guía de tallas.

Tomar medidas para ropa

Necesitas... 1 cinta métrica 1 cuerda + 1 regla
 

Para tomar bien las medidas, hay que saber que:

  1. Altura: La altura corresponde a tu talla desde la cabeza hasta los tobillos.
  2. Contorno de pecho: Para medir el contorno de pecho, tienes que pasar la cinta métrica bajo los brazos y luego en el pecho.
  3. Contorno de cintura: Para medir el contorno de cintura, tienes que tomar la parte más estrecha del busto.
  4. Contorno de cadera: Para medir el contorno de cadera, tienes que tomar la parte más ancha al nivel de los huesos pelvianos.
  5. Longitud de mangas: Para medir la longitud de mangas, tienes que medir desde la mitad del cuello hasta el puño siguiendo el hombro.
  6. Entrepierna: Para medir la entrepierna, tienes que medir la longitud desde la ingle hasta los tobillos.
 

Tallas Hombre

Chaquetas / Capas intermediarias / Camisas / Camisetas

XSSMLXLXXL3XL
Contorno de pecho84-8691-9699-104107-112114-122124-135135-147
Contorno cintura66-7174-7981-8689-9496-104107-114117-124
Contorno de cadera81-8689-9497-102104-109112-117119-124127-132
Longitud de manga84858688909295
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

Pantalones & Shorts

XS SMLXLXXL3XL
Contorno cintura66-7174-7981-8689-9496-104107-114117-124
Contorno de cadera81-8689-9497-102104-109112-117119-124127-132
Entrepierna - Short75757676787879
Entrepierna - Regular80808181838384
Entrepierna - Long85858686888889
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

Pantalones & Shorts

Talla US2830323436384042
Talla FR3436384042444648
Contorno cintura69-7174-7679-8184-8689-9194-9799-102104-107
Contorno de cadera84-8689-9194-9799-102104-107109-112112-114117-119
Entrepierna - Short7575767676777777
Entrepierna - Regular8080818181838383
Entrepierna - Long8585868686888888
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

Tallas Mujer

Chaquetas / Capas intermediarias / Camisas / Camisetas

XSSMLXLXXL
Contorno de pecho79-8184-8991-9499-102107-112117-119
Contorno cintura61-6466-7174-7681-8489-9499-102
Contorno de cadera81-8689-9194-99102-109109-119119-127
Longitud de manga808183888991
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

Pantalones & Shorts

XSSMLXLXXL
Contorno cintura61-6466-7174-7681-8489-9499-102
Contorno de cadera81-8689-9194-99102-109109-119119-127
Entrepierna - Short717272747474
Entrepierna - Regular7677777979 79
Entrepierna - Long818383848484
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

Pantalones & Shorts

Talla US/EU2468101214
Talla FR34363840424446
Talla IT38404244464850
Contorno cintura64-66 66-6969-7171-7474-7676-7981-84
Contorno de cadera86-8989-9191-9494-9697-99102-104104-107
Entrepierna - Short72747474747475
Entrepierna - Regular77797979797980
Entrepierna - Long83848484848485
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

Tallas Junior

Tallas Junior

XXSXSSMLXL
Altura100-110110-120125-135140-150155-165170-175
Contorno de pecho606265-6770-7277,5-8185-89
Contorno cintura5758,560-6265-6770-7275-77
Contorno de cadera6163,566-6972-7577,5-8185-89
Entrepierna47,55257-6164,5-7072-7577,5-79,5
Longitud de manga5355,558,5-6163,5-67,971,8-75,678,7-81,3
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

Tallas Bebé

0-3 mois3-6 meses6-12 meses12-18 meses18-24 meses
Altura56-6363-7171-7979-8484-89
Peso (en kg)4-77-99-1111-1414-16
Contorno cintura43-4646-4848-5151-5353-56
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

2 años3 años4 años5 años
Altura84-9191-9999-107107-112
Peso (en kg)13-1415-1617-1818-20
Contorno cintura51-5353-5656-5858-61
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

 

 

Consejos adicionales para elegir bien:

Como has visto, hay centímetros que no están presentes en esta tabla de tallas.
Si te encuentras en este caso, te aconsejamos referirte a la talla de pecho más cercana a la tuya para las partes de arriba y para las partes de abajo, al contorno de caderas más parecido.

Consejos para mantener tu chaqueta The North Face de Gore-Tex®:

- Te aconsejamos utilizar productos de mantenimiento concebidos para dar una segunda vida a tu chaqueta de esquí o de senderismo u otra ropa técnica.

- Los lavados y/o impermeabilizantes te permitirán tanto lavar como impermeabilizar de nuevo tu prenda

Atención: No utilices suavizante, bloquea los poros de tu membrana que ya no será transpirable

Tallas Guantes

Guantes & Manoplas - Hombre

XSSML
Circonferencia16-1718-1920-2122-23
Longitud15-1617-1819-2021-22
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

Guantes & Manoplas - Mujer

XSSML
Circonferencia14,5-16,5 17-1819-2020+
Longitud13,5-1516-1718-1919-20
LLas medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto

Guantes & Manoplas - Junior

SML
Circonferencia131517
Longitud131517
Las medidas vienen indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto
  
Consejos prácticos:
    1. Si tienes alguna duda, viene mejor elegir un par de guantes de esquí un poco más grande que demasiado pequeño
    2. Los guantes de esquí de cuero se flexibilizan de manera muy rápida, entonces no te preocupes si al ponérselos te sientes estrecho
    3. Si deseas lavar un par de guantes de esquí, te aconsejamos utilizar productos de mantenimiento concebidos para dar una nueva juventud a tus guantes. Los lavados y/o impermeabilizantes te permitirán tanto lavar como impermeabilizar de nuevo tus guantes.
    4. No utilices suavizante, bloquea los poros de tu membrana que ya no será transpirable
    5. no dejes secarlos sobre un radiador. Los guantes no aprecian las variaciones de temperatura que deterioran los materiales.
  

Tomar medidas para zapatillas

Necesitas 1 cinta métrica 1 regla 1 hoja de papel1 ángulo de murolos calcetines (con los cuales utilizas la zapatilla)
 
A continuación...
  1. Poner la hoja de papel en el suelo cerca de un muro
  2. Asegúrate poner tu pie por encima de la hija de papel pegando tu talón al borde de la hoja y entonces del muro
  3. Haz un trazo al nivel del dedo de pie más largo
  4. Medir con una regla la distancia entre el borde de la hoja (donde está tu talón) con el trazo de tu dedo de pie más largo
 

Encontrar la correspondencia de talla

Tallas Hombre

Botas, Zapatillas y Mulas

Talla US77,588,599,51010,51111,51212,51313,514
Talla UK 66,577,588,599,51010,51111,51212,513
Talla EU394040,5414242,5434444,54545,5464747,548

XSSMLXL
Talla US -6-7,58-9,510-11,512-13,5
Talla UK-5-6,57-8,59-10,511-12,5
Talla EU-38-4040,5-42,543-4545,5-47,5

Tallas Mujer

Botas, Zapatillas y Mulas

Talla US55,566,577,588,599,51010,511
Talla UK33,544,5 55,566,577,588,59
Talla EU3636,53737,53838,53939,54040,54141,542

XSSMLXL
Talla US5-6,57-9,510-11,5--
Talla UK3-4,5 5-7,58-9,5--
Talla EU36-37,538-40,541-42,5--