shipping
Envío gratis a partir de 149 €
gift
Regalo gratis a partir de 150 €
Guía de tallas - Vaude

Guía de tallas - Vaude

 

Guía de tallas Vaude

Snowleader te propone una amplia gama de productos Vaude basado en las diferentes prácticas de la montaña. Encuentra a lo largo del año los productos Vaude para el senderismo, el trekking y por supuesto el camping. Podrás equiparte con materiales de camping o más bien con ropa: chaquetas ultra transpirables, pantalones, softshells, camisetas y forros polares. 

Vaude es un equipamiento de calidad para el senderismo y el trek en cualquier temporada.

Tomar medidas para ropa

Necesitas ...1 cinta métricao1 cuerda + 1 regla
 

Para tomar bien las medidas, hay que saber que:

  1. Estatura: La estatura corresponde a tu talla desde la cabeza hasta los tobillos.
  2. Contorno de pecho: Hay que pasar la cinta métrica bajo los brazos y luego en el punto más prominente del pecho.
  3. Contorno de cintura: Hay que medir por encima del ombligo en el punto más estrecho de la cintura.
  4. Contorno de cadera: Hay que tomar la parte más ancha al nivel de los huesos pelvianos.
  5. Largo de manga: Hay que medir desde la mitad del cuello hasta la muñeca siguiendo el hombro.
  6. Entrepierna: Hay que medir la longitud desde la ingle hasta los tobillos.

 

Tallas Hombre

Chaquetas / Capas intermedias / Camisas / Camisetas

XSSMLXLXXL
Contorno de pecho92-9596-99100-103104-107108-111112-115
Contorno de cintura78-8283-8788-9293-9798-101102-106
Contorno de cadera96-9899-101102-104105-107108-111112-115
Las medidas están indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Pantalones & Shorts

XSSMLXLXXL
Contorno de cadera96-9899-101102-104105-107108-111112-115
Entrepierna78-8179-8280-8381-8482-85 83-86
Talla FR/ES32-3436-3840-4244-4648-5052
Las medidas están indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Talla Mujer

Chaquetas / Capas intermedias / Camisas / Camisetas

XSSMLXL
Contorno de pecho9596-99100-103104-107108-111
Contorno de cintura78-8283-8788-9293-9798-101
Contorno de cadera96-9899-101102-104105-107108-111
Las medidas están indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.


 

Pantalones & Shorts

Tallas EU 34 36 38 40 42 44
Contorno de cadera89-9293-9697-99100-102103-105106-108
Entrepierna77-8177-8177-8177-8177-81
Talla internacionalXXSXSSMLXL
Las medidas están indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Tallas Niños

98104110-116122-128134-140
Estatura93-9899-104105-116117-128129-140
Contorno de pecho5556-5758-6162-6667-72
Contorno de cadera56-5758-5960-6465-6970-76
Contorno de cintura525354-5556-5859-62
Entrepierna37-4041-4445-5152-5859-65
Las medidas están indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

 

Tallas Guantes

Hombre y Mujer

XSSMLXL
Talla Guantes678910
Ancho de la mano1719222427
Las medidas están indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.

Niños

810121416
Talla Guantes34567
Amplitud de la mano1415161718
Las medidas están indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.
 

 Encontrar la correspondencia de tallas

Chaquetas / Capas intermedias / Camisas / Camisetas

XSSMLXLXXL
Talla Fabricante Mujer363840424446
Talla Fabricante Hombre464850525456
Talla UK6810121416
Talla FR/ES343638404244
Talla US468101214
Talla DE323436384042
Talla IT384042444648
Talla JPN35791113
Las medidas están indicadas en centímetro (cm). Esta guía de tallas te ayudará en tu elección pero no corresponde a las dimensiones reales del producto.